Compressor de Ar 200L 15 pés 175Lbs 3HP (110/220V) Mono Chiaperini
O compressor de ar da Chiaperini 200L é indicado para uso profissional em oficinas, marcenarias, serralherias e serviços de pintura, oferecendo alto desempenho, autonomia e versatilidade.
Total parcelado +4.99%.
Valores informativos. O checkout pode aplicar regras e impostos finais.
SOBRE O PRODUTO
| Modelo | CJ15+APV 200L |
| Uso Indicado | Para atividades de média e alta exigência em empresas como oficinas mecânicas, postos de serviços, marcenarias, serralherias e também em sítios, fazendas e muito mais! |
| Potência | 3 hp, 2,2 kW |
| Deslocamento Teórico | 425 l/min – 15 pcm |
| Rotação | 1100 rpm |
| Voltagem | 110/220 V |
| Volume do Reservatório | 200 L |
| Tipo de Lubrificação | Óleo |
| Tipo de Motor | Monofásico 110/220V IP21 (aberto) |
| Tempo de Uso | Enchimento: 8 minutos e 55 segundos |
| Pressão Máxima | 175 lbf/pol², 12 bar |
| Pressão Mínima | 175 lbf/pol², 12 bar |
| Capacidade do Reservatório de Óleo | 600 ml |
| Dimensão do Produto (CxLxA) | 1,45m x 65 cm x1,21m |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Compressor e Manual de Instruções. |
| Garantia do Fabricante | 12 meses |
| Site do Fabricante | www.chiaperini.com.br |
| Telefone da Assistência do Fabricante | 16 3954-9400 |
| EAN | 7890534006783 |
| Inmetro | 035/2022 |
| Quantidade de Pólos | 2 |
| Quantidade de Fases | 2 |
Características do produto
O compressor de ar da Chiaperini 200L é indicado para uso profissional em oficinas, marcenarias, serralherias e serviços de pintura, oferecendo alto desempenho, autonomia e versatilidade.
Com reservatório de 200 litros, vazão de 15 pés³/min e pressão máxima de 175 libras, garante fornecimento contínuo de ar comprimido para diversas aplicações pneumáticas, com motor monofásico de 3HP bivolt (110/220V).
Vale destacar que produto oferece inúmeros benefícios, tais como:
- Maior autonomia e menos ciclos de acionamento;
- Desempenho eficiente em aplicações exigentes;
- Atende ferramentas pneumáticas de médio porte;
- Maior flexibilidade na instalação.
Com estrutura robusta e funcionamento confiável, o compressor Chiaperini é uma solução eficiente para quem precisa de ar comprimido constante, produtividade elevada e segurança no dia a dia profissional.
DICA: Verifique regularmente o nível de óleo (quando aplicável) e realize a drenagem do reservatório para evitar acúmulo de umidade, prolongando a vida útil do equipamento e das ferramentas.
O compressor de ar da Chiaperini 200L é indicado para uso profissional em oficinas, marcenarias, serralherias e serviços de pintura, oferecendo alto desempenho, autonomia e versatilidade.
FICHA TÉCNICA
| Peso | 33 kg |
|---|---|
| Dimensões | 44 × 44 × 33 cm |
AVALIAÇÕES
Ainda não há avaliações publicadas para este produto.
Deixe a sua avaliação
A sua mensagem será analisada antes de ser publicada.
