Motocompressor 50L 8,5 pés 120LBS 2HP MC 8.5/50 Chiaperini
| Uso Indicado | Para serviços domésticos como por exemplo: Pintar, Calibrar, Envernizar, Pulverizar, Encher e Secar. |
| Potência | 2 hp, 1,5 kW |
| Deslocamento Teórico | 240 l/min – 8,5 pcm |
| Rotação | 3380 rpm |
| Volume do Reservatório | 50 L |
| Tipo de Lubrificação | Óleo |
| Tipo de Motor | Motor Monofásico com Protetor térmico |
| Pressão Máxima | 120 PSI, 8,3 bar |
| Pressão Mínima | 116 PSI, 8 bar |
| Capacidade do Reservatório de Óleo | 230 ml |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Motocompressor 50L, 1 Cilindro em Ferro Fundido com Sistema de Trabalho na Vertical, Reservatório, Carenagem Plástica de Proteção nas Partes Giratórias, Motor Monofásico com Protetor Térmico, Cabo Elétrico com Plugue, Pressostato, Chave liga/desliga, Registro de Saída de Ar, Regulador de Pressão com Manômetro e Saída Individual, Engate Rápido; Válvula de Segurança, Rodas, Prontuário de Vaso de Pressão, Manual de Instruções e Certificado de garantia |
| Garantia do Fabricante | 1 Ano de Garantia Contra Defeito de Fabricação |
Total parcelado +4.99%.
Valores informativos. O checkout pode aplicar regras e impostos finais.
SOBRE O PRODUTO
Características do produto
O Motocompressor MC 8.5/50 da Chiaperini é a solução ideal para quem busca eficiência, praticidade e excelente desempenho em atividades domésticas e semi-profissionais. Com reservatório de 50 litros e pressão máxima de 120 PSI, ele oferece autonomia e força suficientes para diversas aplicações, como pintar, calibrar pneus, envernizar, pulverizar, encher e secar.
Equipado com um motor monofásico de 2HP (1,5 kW) e protetor térmico, garante funcionamento seguro e contínuo, reduzindo riscos de superaquecimento. Seu deslocamento teórico de 240 L/min (8,5 pcm) e rotação de 3380 RPM asseguram alta produtividade e enchimento rápido do reservatório.
Com lubrificação a óleo, o equipamento entrega maior durabilidade e desempenho consistente, sendo indicado para quem procura um compressor confiável, robusto e de excelente custo-benefício para uso geral.
| Uso Indicado | Para serviços domésticos como por exemplo: Pintar, Calibrar, Envernizar, Pulverizar, Encher e Secar. |
| Potência | 2 hp, 1,5 kW |
| Deslocamento Teórico | 240 l/min – 8,5 pcm |
| Rotação | 3380 rpm |
| Volume do Reservatório | 50 L |
| Tipo de Lubrificação | Óleo |
| Tipo de Motor | Motor Monofásico com Protetor térmico |
| Pressão Máxima | 120 PSI, 8,3 bar |
| Pressão Mínima | 116 PSI, 8 bar |
| Capacidade do Reservatório de Óleo | 230 ml |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Motocompressor 50L, 1 Cilindro em Ferro Fundido com Sistema de Trabalho na Vertical, Reservatório, Carenagem Plástica de Proteção nas Partes Giratórias, Motor Monofásico com Protetor Térmico, Cabo Elétrico com Plugue, Pressostato, Chave liga/desliga, Registro de Saída de Ar, Regulador de Pressão com Manômetro e Saída Individual, Engate Rápido; Válvula de Segurança, Rodas, Prontuário de Vaso de Pressão, Manual de Instruções e Certificado de garantia |
| Garantia do Fabricante | 1 Ano de Garantia Contra Defeito de Fabricação |
FICHA TÉCNICA
| Peso | 33 kg |
|---|---|
| Dimensões | 44 × 44 × 33 cm |
AVALIAÇÕES
Ainda não há avaliações publicadas para este produto.
Deixe a sua avaliação
A sua mensagem será analisada antes de ser publicada.
